中華精力剤アジスロマイシン速溶錠250mg
   商品検索:       ログイン   新規登録   注文追跡    資料変更
Home  |  漢方精力剤  |  ED・PE薬  |  媚薬  |  漢方薬  |  試用サンプル  |  健康美容  |  同仁堂名薬  |  注文案内  |  よくある質問  |  お知らせ              郵便追跡    お気に入りに追加
メール受信テスト: メールが不着の方へ  ショッピングカートを見る
   会員窓口
   漢方薬一覧
  ・ アモキシシリン500mg
  ・ アモキシシリン250mg
  ・ レボセチリジン塩酸塩錠5mg
  ・ デスロラタジン錠5mg
  ・ フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg
  ・ アジスロマイシン速溶錠250mg
  ・ アジスロマイシン錠250mg
  ・ ファモチジン錠20mg
  ・ 婦人科止血剤(漢方製剤)
  ・ 益母草(ヤクモソウ、メハジキ)顆粒
  ・ 藿香正気(かっこうしょうき)滴丸
  ・ 復方丹参滴丸
  ・ 養血清腦丸
  ・ 海王牌金樽片
  ・ 連花清瘟 (れんかせいおん)カプセル
  ・ 狐臭半月清  
  ・ 複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ)  
  ・ 消炎利胆片  
  ・ 西施露噴霧劑  
  ・ 天麻鉤藤顆粒/無糖  
  ・ 六君子丸  
  ・ 抗癌平丸  
  ・ 参蓮カプセル  
  ・ 回生口服液  
  ・ 臌症丸(腹水丸)  
  ・ 天壇 清涼油(白色)  
  ・ 片仔廣茵胆平肝カプセル
  ・ へんしこう茵胆平肝カプセル
  ・ 消癌平片
  ・ 平消片
  ・ 安康欣カプセル
  ・ 胃複春片
  ・ 血滞通カプセル
  ・ 降脂寧エキス剤
  ・ 腰痛寧カプセル
  ・ 腰痺通カプセル
  ・ 清脳降圧片
  ・ 頸腰康カプセル
  ・ 薄芝片
  ・ 銀屑顆粒(無糖型)
  ・ 銀屑顆粒(加糖型)
  ・ 銀屑霊
  ・ 膚痒顆粒(無糖型)
  ・ 復方青黛丸
  ・ 白癜風丸
  ・ 烏蛇止痒丸
  ・ 潤燥止痒カプセル
  ・ 甘霖洗剤
  ・ 排石顆粒(無糖タイプ)
  ・ 通脈降脂カプセル
  ・ 珍菊降圧片
  ・ 参耆扶正丸
  ・ 肝復楽片
  ・ 消石片
  ・ 肝泰舒カプセル
  ・ 葵花金匱腎気丸
  ・ 生力カプセル
  ・ 玉泉丸
  ・ 参花消渇茶
  ・ 前列舒通カプセル
  ・ 津力達顆粒
  ・ 輔仁糖尿楽カプセル
  ・ 立効消渇降糖カプセル
  ・ 耆蛭降糖片
  ・ 参耆十一味顆粒
  ・ 振源カプセル
  ・ 貞耆扶正顆粒
  ・ 骨痛霊酊
  ・ 正清風痛寧片
  ・ 復方小活絡丸
  ・ 風湿寒痛片
  ・ 安絡化繊丸
  ・ 鼻炎康片
  ・ 腎石通顆粒
  ・ 補腎固歯丸
  ・ 三金片
  ・ 竜薈丸
  ・ 康富来牌血尓口服液
  ・ 三奇堂養生健肝茶
  ・ 槐耳顆粒(カイジ顆粒)
  ・ 静心助眠口服液
  ・ 湿毒清カプセル
  ・ 太太美容口服液
  ・ 同仁堂七厘散
  ・ 同仁堂辛芳鼻炎カプセル
  ・ 同仁堂竜胆瀉肝丸
  ・ 同仁堂清胃黄連丸
  ・ 同仁堂清眩丸
  ・ 同仁堂参茸衛生丸
  ・ 同仁堂黄連羊肝丸
  ・ 同仁堂潟痢固腸丸
  ・ 同仁堂活血止痛散
  ・ 同仁堂換骨丸
  ・ 同仁堂牛黄解毒丸
  ・ 同仁堂健歩強身丸
  ・ 同仁堂口腔潰瘍散
  ・ 同仁堂川貝枇杷シロップ
  ・ 同仁堂大山査エキス剤
  ・ 同仁堂複方羊角エキス剤
  ・ 同仁堂抗感霊片
  ・ 同仁堂清眩片
  ・ 同仁堂蘇合香丸4丸
  ・ 同仁堂蘇合香丸10丸
  ・ 同仁堂丹七片
  ・ 同仁堂地楡槐角丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂通便霊カプセル
  ・ 同仁堂前列舒楽カプセル
  ・ 同仁堂夏枯草膏
  ・ 同仁堂黄連上清丸
  ・ 同仁堂黄連上清片
  ・ 同仁堂黄連上清片60錠
  ・ 同仁堂解毒涼血合剤
  ・ 同仁堂牛黄清熱カプセル
  ・ 同仁堂牛黄清火丸
  ・ 同仁堂久芝清心丸
  ・ 同仁堂活血消炎丸
  ・ 同仁堂活血解毒丸
  ・ 同仁堂康氏牛黄解毒丸
  ・ 同仁堂清咽丸
  ・ 同仁堂国公酒
  ・ 同仁堂清血内消丸
  ・ 同仁堂清心明目上清丸
  ・ 同仁堂清熱地黄丸
  ・ 同仁堂清熱養陰丸
  ・ 同仁堂清瘟解毒丸
  ・ 同仁堂西黄丸
  ・ 同仁堂導赤丸
  ・ 同仁堂防風通聖丸
  ・ 同仁堂連翹敗毒丸
  ・ 同仁堂芎菊上清エキス剤
  ・ 同仁堂梔子金花丸
  ・ 同仁堂安宮降圧丸
  ・ 同仁堂地楡槐角丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂金匱腎気丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂知柏地黄丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂天麻丸
  ・ 同仁堂六味地黄丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂杞菊地黄丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂杞菊地黄丸(濃縮丸)
  ・ 同仁堂明目地黄丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂明目地黄丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂参芍片
  ・ 同仁堂抗飢消渇片
  ・ 同仁堂当帰苦参丸
  ・ 同仁堂石斛明目丸
  ・ 同仁堂散風活絡丸
  ・ 同仁堂小金丸
  ・ 同仁堂木瓜丸
  ・ 同仁堂銀翹解毒丸
  ・ 同仁堂鉄笛丸
  ・ 同仁堂二母寧嗽丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂二母寧嗽片
  ・ 同仁堂板蘭根シロップ
  ・ 同仁堂銀翹解毒丸(携帯便利)
  ・ 同仁堂銀翹解毒合剤
  ・ 同仁堂銀翹解毒片
  ・ 同仁堂桑菊感冒片
  ・ 同仁堂鷺鷥咯丸
  ・ 同仁堂止咳橘紅口服液
  ・ 同仁堂止嗽咳喘寧シロップ
  ・ 同仁堂止嗽青果丸
  ・ 同仁堂潤肺止嗽丸
  ・ 同仁堂除痰止嗽丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂仁丹
  ・ 同仁堂清咽潤喉丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂清咽潤喉丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂清金止嗽西瓜膏
  ・ 同仁堂清熱解毒口服液
  ・ 同仁堂西黄清醒丸
  ・ 同仁堂青果丸
  ・ 同仁堂川貝枇杷露
  ・ 同仁堂通宣理肺口服液
  ・ 同仁堂通宣理肺片
  ・ 同仁堂枇杷葉膏
  ・ 同仁堂複方川貝精片
  ・ 同仁堂洋参保肺丸
  ・ 同仁堂養陰清肺膏
  ・ 同仁堂養陰清肺シャリベツ
  ・ 同仁堂老年咳喘カプセル
  ・ 同仁堂六合定中丸
  ・ 同仁堂瀉青丸
  ・ 同仁堂羚羊感冒片
  ・ 同仁堂羚翹解毒丸
  ・ 同仁堂羚翹解毒片
  ・ 同仁堂羚翹解毒エキス剤
  ・ 同仁堂芎菊上清丸
  ・ 同仁堂霍香正気片
  ・ 同仁堂乳核内消液
  ・ 同仁堂耳聾左慈丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂石斛夜光丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂石斛夜光丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂知柏地黄丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂麦味地黄丸(八仙宝寿丸)
  ・ 同仁堂麦味地黄丸(八仙宝寿丸)(大蜜丸)
  ・ 同仁堂橘紅丸
  ・ 同仁堂橘紅片
  ・ 同仁堂救急散
  ・ 同仁堂牛黄上清丸
  ・ 同仁堂紫雪散
  ・ 同仁堂愈風寧心片
  ・ 同仁堂牛黄解毒片
  ・ 同仁堂牛黄解毒片120錠
  ・ 同仁堂牛黄清心丸(日水清心丸)
  ・ 同仁堂京制咳嗽痰喘丸
  ・ 同仁堂消栓再造丸
  ・ 同仁堂双黄消炎片
  ・ 同仁堂同仁大活絡丸
  ・ 同仁堂同仁大活絡丸(金箔)
  ・ 同仁堂偏たん復原丸
  ・ 同仁堂三七片
  ・ 同仁堂大敗毒カプセル
  ・ 同仁堂板藍根エキス剤(無糖)
  ・ 同仁堂板藍根エキス剤
  ・ 同仁堂皮膚病血毒丸
  ・ 同仁堂冠心蘇合丸
  ・ マーベロン21(Marvelon)
  ・ 同仁堂闌尾消炎丸
  ・ 同仁堂阿帰養血エキス剤
  ・ 同仁堂益母丸
  ・ 同仁堂加味逍遙丸
  ・ 同仁堂九気拈痛丸
  ・ 同仁堂更年寧
  ・ 同仁堂坤順丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂坤順丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂千金止帯丸
  ・ 同仁堂調経丸
  ・ 同仁堂同仁烏鶏白鳳口服液
  ・ 同仁堂棗仁安神液
  ・ 同仁堂醒脳牛黄清心片
  ・ 同仁堂養心安神丸
  ・ 同仁堂安神補心丸
  ・ 同仁堂養血安神丸
  ・ 同仁堂清心滾痰丸
  ・ 同仁堂安嗽化痰丸
  ・ 同仁堂衛生宝丸
  ・ 同仁堂加味感冒丸
  ・ 同仁堂加味藿香正気丸
  ・ 同仁堂解熱感冒片
  ・ 同仁堂感冒止咳エキス剤
  ・ 同仁堂感冒水
  ・ 同仁堂感冒軟膠嚢
  ・ 同仁堂坤宝丸
  ・ 同仁堂嗣育保胎丸
  ・ 同仁堂止血片
  ・ 同仁堂女金丸
  ・ 同仁堂調経促孕丸
  ・ 同仁堂婦科十味片
  ・ 同仁堂婦科得生丸
  ・ 同仁堂婦女痛経丸
  ・ 同仁堂婦宝金丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂婦宝金丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂複方益母草膏
  ・ 同仁堂艾附暖宮丸
  ・ 同仁堂小児咽扁エキス剤
  ・ 同仁堂小児清熱寧エキス剤
  ・ 同仁堂鼻通丸
  ・ 同仁堂利咽霊片
  ・ 同仁堂藏青果喉片
  ・ 同仁堂芩連片
  ・ 同仁堂霍香正気水
  ・ 同仁堂止咳橘紅丸
  ・ 同仁堂止咳片
  ・ 同仁堂秋梨潤肺膏
  ・ 同仁堂除痰止嗽丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂清音丸
  ・ 同仁堂清肺抑火丸
  ・ 同仁堂二母寧嗽丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂養陰清肺丸
  ・ 同仁堂養肺丸
  ・ 同仁堂利肺片
  ・ 同仁堂気管炎丸
  ・ 同仁堂羚羊清肺丸
  ・ 同仁堂小児清肺止咳片
  ・ 同仁堂小児鼻炎片
  ・ 同仁堂小児至宝丸
  ・ 同仁堂醒脾開胃エキス剤
  ・ 同仁堂回生第一散
  ・ 同仁堂骨刺丸(小蜜丸)
  ・ 同仁堂骨刺丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂骨刺消痛液
  ・ 同仁堂散寒活絡丸
  ・ 同仁堂跌打丸
  ・ 同仁堂活血通脈片
  ・ 同仁堂牛黄降圧丸
  ・ 同仁堂同仁牛黄清心丸
  ・ 同仁堂消栓通絡片
  ・ 同仁堂人参再造丸
  ・ 同仁堂営心丹
  ・ 同仁堂荷葉丸
  ・ 同仁烏鶏白鳳丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂百補増力丸
  ・ 同仁堂加味左金丸
  ・ 同仁堂大山楂丸
  ・ 同仁堂肉蒄四神丸
  ・ 同仁堂爛積丸
  ・ 同仁堂参桂理中丸
  ・ 仲景香砂養胃丸
  ・ 同仁堂香砂和胃丸
  ・ 同仁堂人参健脾丸
  ・ 同仁堂越鞠保和丸
  ・ 同仁堂舒肝丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂舒肝丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂活胃散
  ・ 同仁堂牛黄清胃丸
  ・ 同仁堂香連化滯丸
  ・ 同仁堂治痢片
  ・ 同仁堂香砂六君丸
  ・ 同仁堂附子理中丸
  ・ 同仁堂加味保和丸
  ・ 同仁堂保和丸
  ・ 同仁堂良附丸
  ・ 同仁堂沈香舒気丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂木香檳榔丸
  ・ 同仁堂啓脾丸
  ・ 同仁堂舒肝止痛丸
  ・ 同仁堂舒肝和胃丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂舒肝和胃丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂加味香連丸
  ・ 同仁堂開胸順気丸
  ・ 同仁堂人参帰脾丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂人参帰脾丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂調中四消丸
  ・ 同仁堂二陳丸
  ・ 同仁堂麻仁潤腸丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂木香順気丸
  ・ 同仁堂安神健脳液
  ・ 同仁堂天王補心丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂同仁安神丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂柏子養心丸
  ・ 同仁堂喉症丸
  ・ 同仁堂感冒退焼片
  ・ 同仁堂清瘟解毒片
  ・ 同仁堂大黄庶虫丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂通宣理肺丸(水蜜丸)
  ・ 同仁堂通宣理肺丸(大蜜丸)
  ・ 同仁堂感冒清熱エキス剤(蔗糖なし)
  ・ 同仁堂感冒清熱エキス剤(蔗糖入り)
  ・ 同仁堂同仁烏鶏白鳳丸(大蜜丸)
  ・ 緊急避妊薬(金毓亭)
  ・ 板藍根エキス剤(三九製薬)  
  ・ 経口中絶薬RU486セット
  ・ 経口中絶薬RU486(息隠)セット  
  ・ 正天丸(せいてんがん)
  ・ 冠元顆粒  
  ・ 復方棗仁カプセル  
  ・ 婦科千金片
  ・ 冠心蘇合丸
  ・ 大敗毒カプセル
  ・ 新廣片しんこうへん  
  ・ 知柏地黄丸
  ・ 参芪降糖カプセル
  ・ 胆石通カプセル
  ・ 龍胆潟肝顆粒
  ・ 護肝片(ごかんへん)
  ・ 悦可亭
  ・ 妻之友「膣錠避妊薬」  
  ・ 康楽宝
  ・ 片仔廣カプセル
  ・ 達仁堂牛黄降圧丸
  ・ 前列康
  ・ 消渇丸
  ・ 雲南白薬カプセル
  ・ 毓亭(ユーティン)
  ・ 片仔こう(へんしこう)

  携帯からも買えます!
1.二次元バーコードでアクセス
2.携帯にサイトのURLを送信
*中華精力剤携帯用サイトのURLを送ります。送りたい携帯アドレスを入力して送信してください。PCメールアドレスにも送れます!

        中華精力剤漢方薬局 -> 漢方薬 -> アジスロマイシン速溶錠250mg
アジスロマイシン速溶錠250mg
>>>写真拡大<<<

 商品名:アジスロマイシン速溶錠250mg

 規格: 250mgX6錠/箱

 配達方法: EMS国際宅急便
 配達日数: 約3〜5日間

アジスロマイシン速溶錠250mg 試    用:
 1 箱    単価:800 VIP:720
アジスロマイシン速溶錠250mg 正    式:
 2-5箱   単価:760 VIP:684
アジスロマイシン速溶錠250mg 一ヶ月分:
 6-10箱 単価:720 VIP:648
アジスロマイシン速溶錠250mg 二ヶ月分:
11-20箱 単価:720 VIP:648

アジスロマイシン速溶錠250mgの特徴

 アジスロマイシンは環マクロライド系抗生物で、世界的に有名なジスロマックのジェネリック医薬品、細菌感染症の治療薬として用いられます。国内はアジスロマイシン速溶錠250mg「サワイ」として発売されています。

 アジスロマイシン速溶錠250mgはジスロマックと同等の効果をもちながら、ジスロマックに比べてはるかに価格を抑えて購入することができるのでコストパフォーマンスに優れています。

 ペニシリン系やセフェム系抗生物質にアレルギー反応があった方でも服用可能です。アレルギーが生じづらく、安全性の高い抗生物質です。少ない服用回数で効果が7〜14日間続き治療できるため、飲み忘れが少ないというメリットがあります。

 こちらは速溶錠ですので、唾液または少量の水により数十秒程度の短い時間で崩壊し、服用できる錠剤です。 外出先で飲用水が無い場合や、普通錠が嚥下困難な小児や高齢者など、様々な患者にとって使いやすいという利 点があります。

アジスロマイシン速溶錠250mgの薬効薬理

 アジスロマイシン速溶錠250mgの主成分のアジスロマイシンは、細菌感染による感染症の治療に用いられるマクロライド系の抗生物質です。

 細菌は細胞の分裂によって増殖していきます。リポゾームという器官が細胞を分裂させる原料となるタンパク質を作り出します。

 アジスロマイシンはこのリポゾームの働きを抑えることで、細菌の増殖を抑え、死滅と抗菌に効果があります。

 国内で感染者数の最も多いクラミジアや淋病の治療に用いられ、病院でも処方される成分です。

また、アジスロマイシンには他の抗生物質にない抗炎症作用があり、抗菌作用と合わせて感染症の治療ができる優れた成分です。

 性感染症だけでなく、咽頭炎、副鼻腔炎、気管支炎、肺炎、歯周病など多くの細菌感染症にも適応があります。

アジスロマイシン速溶錠250mgの効果効能

【適応菌種】

 アジスロマイシンに感性のブドウ球菌属、レンサ球菌属、肺炎球菌、淋菌、モラクセラ(ブランハメラ)・カタラーリス、インフルエンザ菌、レジオネラ・ニューモフィラ、ペプトストレプトコッカス属、プレボテラ属、クラミジア属、マイコプラズマ属

【適応症】

 深在性皮膚感染症、リンパ管・リンパ節炎、咽頭・喉頭炎、扁桃炎(扁桃周囲炎、扁桃周囲膿瘍を含む)、急性気管支炎、肺炎、肺膿瘍、慢性呼吸器病変の二次感染、尿道炎、子宮頸管炎、骨盤内炎症性疾患、副鼻腔炎、歯周組織炎、歯冠周囲炎、顎炎

【効能又は効果に関連する使用上の注意】 

1.淋菌を適応菌種とするのは、骨盤内炎症性疾患の適応症に限る。

2.*咽頭・喉頭炎、扁桃炎(扁桃周囲炎、扁桃周囲膿瘍を含む)、急性気管支炎、副鼻腔炎への使用にあたっては、「抗微生物薬適正使用の手引き」1)を参照し、抗菌薬投与の必要性を判断した上で、本剤の投与が適切と判断される場合に投与すること。

服用方法・使用方法

服用のタイミング

 アジスロマイシン速溶錠250mgは成分の血中濃度を一定に保つためになるべく毎日決まった時間に服用してください。

服用量の目安

 性感染症の症状の場合1000mg(250mgの錠剤の場合は4錠、500mgの錠剤の場合は2錠、1000mgの錠剤の場合は1錠)を1回服用してください。

 それ以外の症状の場合500mgを1日1回3日間、服用してください。

 中には効果を強く期待するために決められた用量の2倍・3倍といった量を1度に服用する方がいますが、効果が強く出るわけではありません。

推奨用量

 性感染症の場合、成人にはアジスロマイシンとして、1000mgを1回経口投与してください。

 それ以外の症状の場合、成人にはアジスロマイシンとして、500mgを1日1回、3日間合計1500mgを経口投与してください。

アジスロマイシン錠を服用できない方

・アジスロマイシンに過敏症の既往歴のある方
・他のマクロライド系またはケトライド系薬剤に対し過敏症の既往歴のある方
・肝臓機能に障害のある方
・心疾患のある方
・授乳中の方
※服用の際は、医師の指示に従ってください。

主な副作用

 主な副作用には、発疹、蕁麻疹、そう痒症、胃腸症状、腹痛、吐き気などがあげられます。

 また重篤な副作用として、皮膚に発進や水ぶくれ、口の中のただれ、発熱や目の充血などの症状が現れる場合があります。

 アナフィラキシーショックや皮膚粘膜眼症候群などの重篤な皮膚症状に発展してしまう恐れがあるので、このような前兆となる症状には注意が必要です。

 万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

 アジスロマイシン速溶錠250mgの作用時間は7〜14日間と長いため服用を終了してから数日後に副作用が生じることがあります。

※アナフィラキシーショックとは?

 アナフィラキシーショックはI型アレルギー反応の1つであり、全身にあらゆる症状が発現します。90%は皮膚症状にあり、粘膜、呼吸器、消化器に症状が現れる傾向があります。症状には軽症、中等症、重症と3段階あり、特に重症の場合、意識がなくなる場合もありますので、少しでも異常を感じた場合は直ちに医師の診察を受けてください。

※皮膚粘膜眼症候群とは?

 急激に発症する皮膚・粘膜の炎症性疾患です。高熱や全身の倦怠感など症状を伴い、口唇、口腔、眼、外陰部などを含む全身に紅斑、水疱などが発症し表皮の壊死性障害を認める疾患です。また、ウイルス感染を契機に発症する場合があります。

併用注意

 併用注意薬は、アジスロマイシン速溶錠250mgと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・制酸剤(水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウム):本剤の最高血中濃度低下の恐れがあります。

・抗凝固薬(ワーファリン):抗凝固薬の作用を強めてしまう恐れがあります。

・免疫抑制剤:免疫抑制剤の最高血中濃度の上昇や半減期延長の恐れがあります。

・エイズ治療薬:最高血中濃度の上昇の恐れがあります。

・強心剤:ジゴキシン中毒が現れる可能性が高まる恐れがあります。

保管方法

・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。
・小さな子の手が届かない場所に保管してください。
・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。
・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。
・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

メーカー

科倫薬業

許可番号

国薬準字H10980160

参考サイト

商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

・ アジスロマイシン - Wikipedia 

服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

・ 医療用医薬品 : アジスロマイシン 


アジスロマイシン速溶錠250mg についてお客様の声

アジスロマイシン錠250mg
アジスロマイシン錠250mg
  • アジスロマイシン錠250mg
     http://cnseiryokuzai.com/view/1363/

    アジスロマイシン錠250mgの特徴

     アジスロマイシン錠は環マクロライド系抗生物で、世界的に有名なジスロマックのジェネリック医薬品、細菌感染症の治療薬として用いられます。国内はアジスロマイシン錠250mg「サワイ」として発売されています。

     アジスロマイシン錠250mgはジスロマックと同等の効果をもちながら、ジスロマックに比べてはるかに価格を抑えて購入することができるのでコストパフォーマンスに優れています。

     ペニシリン系やセフェム系抗生物質にアレルギー反応があった方でも服用可能です。アレルギーが生じづらく、安全性の高い抗生物質です。

     少ない服用回数で効果が7〜14日間続き治療できるため、飲み忘れが少ないというメリットがあります。

    アジスロマイシン錠250mgの薬効薬理

     アジスロマイシン錠250mgの主成分のアジスロマイシンは、細菌感染による感染症の治療に用いられるマクロライド系の抗生物質です。

     細菌は細胞の分裂によって増殖していきます。リポゾームという器官が細胞を分裂させる原料となるタンパク質を作り出します。

     アジスロマイシンはこのリポゾームの働きを抑えることで、細菌の増殖を抑え、死滅と抗菌に効果があります。

     国内で感染者数の最も多いクラミジアや淋病の治療に用いられ、病院でも処方される成分です。

     また、アジスロマイシンには他の抗生物質にない抗炎症作用があり、抗菌作用と合わせて感染症の治療ができる優れた成分です。

     性感染症だけでなく、咽頭炎、副鼻腔炎、気管支炎、肺炎、歯周病など多くの細菌感染症にも適応があります。

    アジスロマイシン錠250mgの効果効能

    【適応菌種】

     アジスロマイシンに感性のブドウ球菌属、レンサ球菌属、肺炎球菌、淋菌、モラクセラ(ブランハメラ)・カタラーリス、インフルエンザ菌、レジオネラ・ニューモフィラ、ペプトストレプトコッカス属、プレボテラ属、クラミジア属、マイコプラズマ属

    【適応症】

     深在性皮膚感染症、リンパ管・リンパ節炎、咽頭・喉頭炎、扁桃炎(扁桃周囲炎、扁桃周囲膿瘍を含む)、急性気管支炎、肺炎、肺膿瘍、慢性呼吸器病変の二次感染、尿道炎、子宮頸管炎、骨盤内炎症性疾患、副鼻腔炎、歯周組織炎、歯冠周囲炎、顎炎

    【効能又は効果に関連する使用上の注意】

    1.淋菌を適応菌種とするのは、骨盤内炎症性疾患の適応症に限る。

    2.咽頭・喉頭炎、扁桃炎(扁桃周囲炎、扁桃周囲膿瘍を含む)、急性気管支炎、副鼻腔炎への使用にあたっては、「抗微生物薬適正使用の手引き」1)を参照し、抗菌薬投与の必要性を判断した上で、本剤の投与が適切と判断される場合に投与すること。

    服用方法・使用方法

    服用のタイミング

     アジスロマイシン錠250mgは成分の血中濃度を一定に保つためになるべく毎日決まった時間に服用してください。

    服用量の目安

     性感染症の症状の場合1000mg(250mgの錠剤の場合は4錠、500mgの錠剤の場合は2錠、1000mgの錠剤の場合は1錠)を1回服用してください。

     それ以外の症状の場合500mgを1日1回3日間、服用してください。

     中には効果を強く期待するために決められた用量の2倍・3倍といった量を1度に服用する方がいますが、効果が強く出るわけではありません。

    推奨用量

     性感染症の場合、成人にはアジスロマイシンとして、1000mgを1回経口投与してください。

     それ以外の症状の場合、成人にはアジスロマイシンとして、500mgを1日1回、3日間合計1500mgを経口投与してください。

    アジスロマイシン錠を服用できない方

    ・アジスロマイシンに過敏症の既往歴のある方

    ・他のマクロライド系またはケトライド系薬剤に対し過敏症の既往歴のある方

    ・肝臓機能に障害のある方

    ・心疾患のある方

    ・授乳中の方

    ※服用の際は、医師の指示に従ってください。

    主な副作用

     主な副作用には、発疹、蕁麻疹、そう痒症、胃腸症状、腹痛、吐き気などがあげられます。

     また重篤な副作用として、皮膚に発進や水ぶくれ、口の中のただれ、発熱や目の充血などの症状が現れる場合があります。

     アナフィラキシーショックや皮膚粘膜眼症候群などの重篤な皮膚症状に発展してしまう恐れがあるので、このような前兆となる症状には注意が必要です。

    万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

    アジスロマイシン錠250mgの作用時間は7〜14日間と長いため服用を終了してから数日後に副作用が生じることがあります。

    ※アナフィラキシーショックとは?

     アナフィラキシーショックはI型アレルギー反応の1つであり、全身にあらゆる症状が発現します。

    90%は皮膚症状にあり、粘膜、呼吸器、消化器に症状が現れる傾向があります。

     症状には軽症、中等症、重症と3段階あり、特に重症の場合、意識がなくなる場合もありますので、少しでも異常を感じた場合は直ちに医師の診察を受けてください。

    ※皮膚粘膜眼症候群とは?

     急激に発症する皮膚・粘膜の炎症性疾患です。

     高熱や全身の倦怠感など症状を伴い、口唇、口腔、眼、外陰部などを含む全身に紅斑、水疱などが発症し表皮の壊死性障害を認める疾患です。

     また、ウイルス感染を契機に発症する場合があります。

    併用禁忌

     現在報告されておりません。

    併用注意

    併用注意薬は、アジスロマイシン錠250mgと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

    ・制酸剤(水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウム)

    本剤の最高血中濃度低下の恐れがあります。

    ・抗凝固薬(ワーファリン)

    抗凝固薬の作用を強めてしまう恐れがあります。

    ・免疫抑制剤

    免疫抑制剤の最高血中濃度の上昇や半減期延長の恐れがあります。

    ・エイズ治療薬

    最高血中濃度の上昇の恐れがあります。

    ・強心剤

    ジゴキシン中毒が現れる可能性が高まる恐れがあります。

    保管方法

    ・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。
    ・小さな子の手が届かない場所に保管してください。
    ・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。
    ・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。
    ・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

    参考サイト

    商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

    アジスロマイシン - Wikipedia

    服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

    医療用医薬品 : アジスロマイシン


  • 同仁堂芎菊上清エキス剤
    同仁堂芎菊上清エキス剤
  • 同仁堂芎菊上清エキス剤
     http://cnseiryokuzai.com/view/967/

    同仁堂芎菊上清エキス剤の商品説明

    同仁堂芎菊上清エキス剤の効能

    清熱(熱邪を解消すること)、解表(発汗させること)、散風(風の邪気を追い出すこと)、止痛(痛み止め)の作用があります。

    同仁堂芎菊上清エキス剤の適応症

    外部から寒邪を受けられるによる悪寒、発熱、頭痛、鼻水(水っぽい)、歯の痛み、喉の痛みに用いられます。

    同仁堂芎菊上清エキス剤の漢方成分

    川芎(せんきゅう)、菊花(きくか)、黄芩(おうごん)、梔子(しし)、蔓荊子(まんけいし)、黄連(おうれん)、薄荷(はっか)、連翹(れんぎょう)、荊芥穂(けいがいすい)、羌活(きょうかつ)、白芷(びゃくし)、甘草(かんぞう)、藁本(コウホン)、防風(ぼうふう)、桔梗(ききょう)


  • アモキシシリン250mg
    アモキシシリン250mg
  • アモキシシリン250mg
     http://cnseiryokuzai.com/view/1368/

     アモキシシリンは、ペニシリン系の抗生物質です。 皮膚感染症、咽頭・喉頭炎、副鼻腔炎(急性・慢性)、扁桃炎・急性気管支炎、膀胱炎、中耳炎、淋病や梅毒などの性器感染症、手術後や外傷への二次感染の予防、胃潰瘍におけるヘリコバクター・ピロリの除菌、歯周病など、さまざまな感染症に使用されている抗菌薬です。 細菌の殺菌効果が強いので、さまざまな感染症治療薬として使われています。また、細菌による二次感染時やその予防のために使用されこともあります。

    効果・詳細

     アモキシシリンカプセルの有効成分アモキシシリンは、ペニシリン系の抗生物質です。細菌による感染症に有効です。

     抗生物質の作用は「殺菌作用」と「静菌作用」の2種類に分けられますが、アモキシシリンは、殺菌作用を持つ抗生物質にあたり、細菌を死滅させることによって症状を緩和させます。病原菌が死滅することにより、腫れや発赤がおさまり、痛みがとれ、発熱してる場合は解熱します。

     皮膚感染症、咽頭・喉頭炎、副鼻腔炎(急性・慢性)、扁桃炎・急性気管支炎、膀胱炎、中耳炎、淋病や梅毒などの性器感染症、手術後や外傷への二次感染の予防、胃潰瘍におけるヘリコバクター・ピロリの除菌、歯周病など、さまざまな感染症に使用されます。

    ※さまざまな細菌に対して効果がありますが、クラミジアやニキビの原因菌・アクネ菌への効果は認められていません。

    【アモキシシリンの適応菌種】

    ・梅毒トレポネーマ
    ・淋菌
    ・ヘリコバクター・ピロリ菌
    ・本剤に感性のブドウ球菌属
    ・レンサ球菌属
    ・肺炎球菌
    ・腸球菌属
    ・大腸菌
    ・プロテウス、ミラビリス
    ・インフルエンザ菌

    【アモキシシリンの適応症状】

    ・梅毒
    ・淋病
    ・咽頭炎
    ・喉頭炎
    ・扁桃炎
    ・急性気管支炎
    ・肺炎
    ・中耳炎
    ・歯周組織炎
    ・膀胱炎
    ・腎盂腎炎
    ・前立腺炎(急性症、慢性症)
    ・精巣上体炎(副睾丸炎)
    ・歯周組織炎
    ・歯冠周囲炎
    ・顎炎
    ・大腸菌
    ・インフルエンザ
    ・皮膚炎
    ・子宮内感染
    ・子宮付属器炎
    ・子宮旁結合織炎
    ・表在性皮膚感染症
    ・深在性皮膚感染症
    ・リンパ管炎
    ・リンパ節炎
    ・慢性膿皮症
    ・乳腺炎
    ・骨髄炎
    ・涙嚢炎
    ・麦粒腫
    ・猩紅熱
    ・外傷、熱傷及び手術創等の二次感染
    ・びらん、潰瘍の二次感染
    ・慢性呼吸器病変の二次感染 など

    【他の治療薬と併用治療】

    ・胃潰瘍
    ・十二指腸潰瘍
    ・胃MALTリンパ腫
    ・特発性血小板減少性紫斑病
    ・早期胃癌に対する内視鏡的治療後胃におけるヘリコバクター・ピロリ感染症
    ・ヘリコバクター・ピロリ感染胃炎  

    飲み方・使い方

     水又はぬるま湯で下記症状に合せた容量を服用して下さい。

     治療する症状により、治療期間や用法用量が変わりますので、必ずご確認下さい。完治するまで治療を継続しない場合、薬が効きにくくなる耐性菌を作り出してしまう為、かえって治りにくくなる場合が御座いますので、必ず完治するまでしっかりと治療して下さい。

    【成人の服用方法】

    ・1日3〜4回 1回250mgを服用して下さい。
    ※年齢や症状によって適量に増減して下さい。

    【小児の服用方法】

     小児の場合、体重1kgに対してアモキシシリン20mg〜40mgを1日3〜4回にわけて服用して下さい。但し、1日の最大量を90mg/kgを超えないこと。
    ※年齢や症状によって適量に増減して下さい。
    ※症状や耐性菌によっては治療期間が長引く場合も御座いますので、医師の指示に従ってご使用下さい。

    【梅毒の飲み方】

     1回500mgを1日3回、4週投与が基本治療になります。

    【ヘリコバクター・ピロリ菌に対する服用方法】

    ・アモキシシリン水和物1回750mg
    ・クラリスロマイシン1回200mg
    ・プロトンポンプインヒビター
    上記の3剤を1日2回同時に1週間継続して服用します。
    ※但し、クラリスロマイシンを必要に応じて最大1回400mgまで適量に増減が可能。

    【ピロリ菌治療不成功時の服用方法】

    ・アモキシシリン水和物1回750mg
    ・メトロニダゾール1回250mg
    ・プロトンポンプインヒビター
    上記の3剤を1日2回同時に1週間継続して服用します。
    ※プロトンポンプインヒビターは、ランソプラゾールとして1回30mg、オメプラゾールとして1回20mg、ラベプラゾールナトリウムとして1回10mg又は、エソメプラゾールとして1回20mgのいずれか1剤を選択します。

     服用方法については、あくまでも目安となりますので、ご不安な方は医師や薬剤師にご相談下さい。

    ※効果や副作用、服用方法に関しましては、一般的な情報を記載させて頂いております。服用及び使用に関する一切の責任を負いかねます。ご了承下さい。

    副作用

    【よくある副作用】
    発疹(小さな赤い出来物等)、じんましん(赤く腫れる)、軟便、下痢、腹痛、吐き気、味覚異常など

    【副作用(重度)】

    「アナフィラキシーショック」

    気持ち悪い、冷や汗、顔面蒼白、手足の冷え、手足の痺れ、じんましん、全身発赤、顔の腫れ、喉の腫れ、呼吸困難、目眩、血圧低下、意識が遠のくなど

    「腎臓異常」

    尿が少量、尿が出ない、尿の濁り、尿が泡立つ、血尿、むくみ、だるさ、吐き気、側腹部痛、頭痛、けいれん、喉の渇き、血圧上昇など

    「血液異常」

    発熱、喉の痛み、口内炎、だるさ、皮下出血(血豆や青あざが出来る)、鼻血、歯肉出血など

    「大腸炎」

    激しい腹痛、下痢、発熱、血便、下血など

    「皮膚・粘膜異常」

    発疹、発赤、水ぶくれ、膿、皮がむける、皮膚の熱感や痛み、かゆみ、唇や口内がただれる、喉の痛み、目の充血、発熱、全身のだるさなど

    「肝臓異常」

    体のだるさ、食欲不振、吐き気、発熱、発疹、かゆみ、黄疸、尿が茶褐色など

    「肺炎」

    から咳、息苦しさ、息切れ、発熱など

    ※その他異常を感じた場合、速やかに医師の診察を受診して下さい。

    併用禁忌・使用上の注意

    【併用注意薬】

    下記の薬剤等と併用する場合は、薬の効果が増減したりするので注意が必要です。

    併用が可能かどうか、必ず医師に確認をとり指示に従って下さい。

    ・抗血栓薬ワルファリン(ワーファリン)の作用増強
    ・避妊薬の避妊効果低下

    【使用上の注意】

    下記に該当される方は、慎重に投与する必要が御座います。

    ・アレルギー体質
    ・喘息
    ・じんましん
    ・腎臓病
    ・高齢者 など
    ・症状や治療期間によって用法用量が変わる為、医師の指示に従って正しく服用して下さい。

    【耐性菌】

     完治する前に使用をやめた場合、残った菌が薬剤に対して抵抗力を持つ耐性菌が増加してしまいます。最初から耐性菌だった場合や、中途半端な治療によって耐性菌に変化した場合、従来の治療期間では薬剤が効きにくくなってしまう為、長期間治療を行わなくては菌が完全に死滅しない場合がありますので、ご注意下さい。


  • 同仁堂参芍片
    同仁堂参芍片
  • 同仁堂参芍片
     http://cnseiryokuzai.com/view/950/

    同仁堂参芍片の商品説明

    同仁堂参芍片の効能

    活血(血の流れを良くすること)、化於(血を解消すること)、益気(気を補充すること)、止痛(痛み止め)の作用があります。

    同仁堂参芍片の適応症

    気虚血於による胸苦しい、胸が痛い、心臓の動悸、息切れに用いられます。

    同仁堂参芍片の漢方成分

    白芍(びゃくしゃく)、人参茎葉皀甘


  • 同仁堂清眩丸
    同仁堂清眩丸
  • 同仁堂清眩丸
     http://cnseiryokuzai.com/view/1025/

    同仁堂清眩丸の商品説明

    同仁堂清眩丸の効能

    散風(風の邪気を追い出すこと)、清熱(熱邪を解消すること)の作用があります。

    同仁堂清眩丸の適応症

    風熱によるめまい、偏頭痛、鼻詰まり、歯痛などに用いられます。

    同仁堂清眩丸の漢方成分

    川芎(せんきゅう)、白芷(びゃくし)、薄荷(はっか)、荊芥穂(けいがいすい)、石膏(せっこう)



  • Google
     
    + ご利用規約 + 会社概要 + 注文案内 + 相互リンク + お支払い方法 + お問い合わせ + 代理募集 + 精力剤関連コラム +
    所在地:中国アモイ市思明区龍虎山路77号精功大厦5F 電話番号:0086-592-88453322
    Copyright ©2006-2023  www.cnseiryokuzai.com   販売者名:中華精力剤大薬店   主な取扱商品: 精力剤 | 媚薬 | 漢方薬 |